OLAP.ru   Rambler's Top100
Вы находитесь на страницах старой версии сайта. Перейдите на новую версию OLAP.ru
  
Поиск по сайту
Новости
Основы OLAP
Продукты
Business Objects/ Crystal Decisions
Каталог
OLAP в жизни
Тенденции
Download
Яndex
 
 
 
TopList
 

IBM придает новый блеск СУБД Informix


Вили Вонг (Wylie Wong), ZDNet News

В понедельник руководители IBM представляют обновление флагманской СУБД Informix — первое с момента приобретения в апреле одноименной компании за 1 млрд $.

IBM, игрок номер 2 на рынке СУБД объемом 8,8 млрд $, приобрела Informix, чтобы укрепить свои позиции по отношению к лидерам рынка — Oracle и Microsoft. В последние годы IBM сократила разрыв, но Oracle все еще лидирует: по данным аналитической фирмы Gartner, в 2000 году на ее долю приходилось 33,8% рынка СУБД, на долю IBM — 30,1%, а на долю Microsoft — 14,9%.

С момента присоединения Informix к IBM Oracle охотится за клиентами Informix, приманивая их своими СУБД 8i и 9i. Однако IBM старается оттеснить Oracle, продолжая обновлять и поддерживать продукты Informix. Кроме того, руководители IBM, чтобы оживить интерес к своей собственной СУБД DB2, хотят перенести в нее новые возможности из Informix.

В понедельник IBM выпускает Informix Dynamic Server 9.3, который облегчит управление базой данных и повысит ее надежность благодаря лучшим инструментам анализа и организации данных. Об этом сообщил вице-президент IBM по маркетингу СУБД Джим Келли (Jim Kelly). Он рассказал, что в числе новых функций возможность управлять базой данных через веб и инструменты анализа данных по географическим регионам. С помощью этого инструмента органы здравоохранения, например, могут сравнивать число клиник и пациентов в разных местах, чтобы решать, где следует открыть новые клиники, чтобы удовлетворить спрос на медицинское обслуживание. Другое новшество — улучшенный механизм репликации информации в базах данных. Он повышает надежность и ускоряет доступ к информации, позволяя организациям копировать ее в базы данных удаленных подразделений.

В этом году IBM планирует выпустить новое ПО DB2 Relational Connect, которое позволит заказчикам Informix соединять новую СУБД Informix с другими базами данных, такими как IBM DB2, Oracle 9i и Microsoft SQL Server. По словам Келли, IBM работает и над модернизацией остальных продуктов Informix, включая инструменты СУБД, предназначенные для финансовых учреждений, а также инструменты Informix Internet Foundation, которые позволят предприятиям создавать и эксплуатировать веб-приложения. «Это демонстрация нашей преданности заказчикам и партнерам Informix и доказательство нашего стремления и дальше расширять и поддерживать портфель продуктов Informix», — сказал Келли.

 Обсудить на форуме   Написать автору   Написать вебмастеру 

© 2001 Interface Ltd