OLAP.ru   Rambler's Top100
Вы находитесь на страницах старой версии сайта. Перейдите на новую версию OLAP.ru
  
Поиск по сайту
Новости
Основы OLAP
Продукты
Business Objects/ Crystal Decisions
Каталог
OLAP в жизни
Тенденции
Download
Яndex
 
 
 
TopList
 
 Новости мирового и российского рынков OLAP  Новости сайта 
НОВОСТЬOracle расстается с Express OLAP06.06.02

Computerworld, http://www.osp.ru/cw

В Oracle9i R2 войдут интегрированные средства аналитической обработки

Выпуск корпорацией Oracle модернизации своей флагманской системы управления базами данных — Oracle9i Release 2, помимо прочего, завершает развитие серии продуктов оперативной аналитической обработки Oracle Express OLAP и знаменует начало эпохи создания решений, тесно интегрированных с основной СУБД. Средства OLAP позволяют выполнять статистический анализ данных.

Oracle OLAP как замена Express представляет собой дополнительный, подключаемый компонент для Oracle9i Release 2.

Как подчеркнул Роберт Шимп, вице-президент Oracle по маркетингу, Oracle OLAP позволяет выполнять функции OLAP непосредственно в самой базе данных, а не задействовать для этой цели вспомогательный механизм.

«За счет интеграции в базу данных производительность стала значительно выше, то есть работа выполняется во много раз быстрее», — заметил он.

Выпуск Oracle OLAP означает, по словам Шимпа, «окончательное расставание с Express».

«OLAP становится частью Oracle9i», — заметил он. В то же время, как подтвердил Шимп, поддержка Express будет осуществляться до тех пор, пока этого будут хотеть сами пользователи.

Многие специалисты поддерживают планы Oracle в отношении OLAP, подчеркивая, что благодаря интеграции функций обработки непосредственно в базу данных производительность растет — при условии, конечно, что все реализовано корректно.

«Я думаю, что Oracle пытается все интегрировать в основную платформу. Мы давно рассчитывали на то, что они это сделают», — сказал Виктор Вотч, старший аналитик компании V-Square.

Пользователи должны принять решение о том, следует ли выбирать подход, предложенный Oracle, чтобы упростить вопросы интеграции, или стоит предпочесть какой-то иной подход, не подразумевающий централизованное управление данными.

Кроме того, в Oracle9i Release 2 добавлена модернизация для Oracle Data Guard, который служит резервной базой данных. Он работает на отдельном сервере, который можно использовать и для обработки, и в качестве резервной системы управления данными.

Пользователи, к примеру, могут порождать отчеты по Data Guard, чтобы эта система не простаивала до тех пор, пока не потребуется в случае сбоя основной базы данных. «Data Guard, ставшая стандартным компонентом в Release 2, представляет собой полную копию основной базы данных. Они идентичны вплоть до последней транзакции, и фактически мы можем гарантировать полную сохранность данных», — подчеркнул Шимп.

Oracle добавила также функцию «отложенного применения» для Data Guard с тем, чтобы не допустить заражения Data Guard вирусом, поразившим основную базу данных. Транзакции временно сохраняются на жестком диске, что позволяет удалить вирус до того, как он начнет действовать.

«Вы используете наши тиражированные данные для подготовки некоторых отчетов, благодаря чему пользователи получат более полную информацию, не говоря уж о том, что вы сможете разгрузить свой основной сервер», — сказал он. Новый компонент Data Guard позволит также выполнять обработку подмножеств данных.

 Обсудить на форуме   Написать автору   Написать вебмастеру 

© 2001 Interface Ltd