OLAP.ru   Rambler's Top100
Вы находитесь на страницах старой версии сайта. Перейдите на новую версию OLAP.ru
  
Поиск по сайту
Новости
Основы OLAP
Продукты
Business Objects/ Crystal Decisions
Каталог
OLAP в жизни
Тенденции
Download
Яndex
 
 
 
TopList
 
 Новости мирового и российского рынков OLAP  Новости сайта 
НОВОСТЬПо решению суда Business Objects получит $24 млн. от компании Cognos05.06.02

по материалам компании Терн, www.tern.ru

Cognos обязуют ссылаться на патент Business Objects.

Сан-Хосе, Калифорния – 27 мая 2002 – компания Business Objects сообщила, что выиграла судебный процесс о нарушении патентного законодательства против компании Cognos Incorporated, возбужденный из-за использования патента США, выданного Business Objects под номером 5,555,403 «Система Доступа к Реляционным Данным с Использованием Динамических Объектов, Описывающих Семантику».

В соответствии с соглашением Cognos лицензирует право использования патента, принадлежащего Business Objects за $24 млн. Лицензия обеспечит право использования технологии Business Objects в будущем, а в стоимость также входит штраф за незаконное использование в прошлом. Платеж, не включая стоимость изжержек на перевод, будет проведен несколькими проводками. $10 млн. до 10 июня 2002 и далее ежеквартально $1.75 млн. в течении последующих 2-х лет.

В соответствии с соглашением Cognos обязуется c 1-ого июля 2002 помещать уведомление «U.S. Pat. No. 5,555,403.» на все существующие и выпускаемые в будущем версии Impromptu.

«Это важный день для компании Business Objects. Это еще одно признание ценности нашей запатентованной технологии. Вопреки предыдущим заявлениям Cognos мы убеждены, что этот патент действителен и имеет силу», – сказал Бернар Лято (Bernard Liautaud), исполнительный директор Business Objects. «В 1990 году Business Objects изобрел новую парадигму построения запросов, использующую семантический уровень, который позволяет бизнес-пользователям обращаться к реляционным источникам без необходимости знания сложной структуры БД. Это изобретение стало ключом к росту бизнеса и успеху компании Business Objects».

Лято продолжает: «На самом деле, мы убеждены, что это всецело изменило сектор business intelligence. Со времени нашего изобретения тысячи глобальных корпораций получили простейший способ доступа к информации. Т.к. это очень важное открытие, мы запатентовали технологию патентом США под номером № 5,555,403 и считаем своей обязанностью придавать законную силу нашей интеллектуальной собственности».

Это второй раз, когда Business Objects успешно защищает свои права на патент 5,555,403. В январе 1997 компания подала в суд на Brio Software. Соглашение между компаниями, согласно которому Brio обязывался выплатить $10 млн., было оглашено 13 сентября 1999.

В заключение г-н Лято отметил: «У Business Objects долгая история технических инноваций, и настоящий патент подтверждает нашу лидирующую позицию на современном рынке средст бизнес-анализа. Благодаря нашим продуктам на протяжении последних лет мы продолжили увеличивать долю рынка и теперь являемся первыми».

 Обсудить на форуме   Написать автору   Написать вебмастеру 

© 2001 Interface Ltd