OLAP.ru   Rambler's Top100
Вы находитесь на страницах старой версии сайта. Перейдите на новую версию OLAP.ru
  
Поиск по сайту
Новости
Основы OLAP
Продукты
Business Objects/ Crystal Decisions
Каталог
OLAP в жизни
Тенденции
Download
Яndex
 
 
 
TopList
 
 Новости мирового и российского рынков OLAP  Новости сайта 
НОВОСТЬСовместный семинар Oracle СНГ и "Борлас Ай-Би-Си" 06.04.01

Russian Oracle Internet Magazine, http://www.oramag.ru

Oracle СНГ и "Борлас Ай-Би-Си" представили менеджерам по персоналу банков и страховых компаний программный комплекс автоматизации управления персоналом на базе Oracle HRMS

Москва, Россия, 3 апреля 2001 г - Сегодня в конференц-зале московского офиса Oracle прошел совместный семинар компаний Oracle СНГ(www.oracle.ru) и "Борлас Ай-Би-Си" (www.borlas.ru) "Современные стратегии управления персоналом на базе информационных технологий". В центре внимания находились вопросы перехода кадровой службы на качественно новый управленческий уровень с помощью локализованной информационной системы Oracle "Управление персоналом" (Oracle HRMS). Семинар собрал более 30 руководителей департаментов по работе с персоналом ведущих российских банков и страховых компаний.

Представители Oracle и "Борлас Ай-Би-Си" рассказали о реализации задач управления с использованием полнофункционального программного комплекса Oracle Applications, привели примеры внедрения систем Oracle "Управление персоналом" и аналитической системы на базе OLAP-технологий, у заказчиков: в Магнитогорском Металлургическом Комбинате, Хантымансийскокртелекоме.

В рамках семинара руководители кадровых служб и АСУ узнали о тех преимуществах и возможностях, которые дает использование решения Oracle HRMS для решения наиболее актуальных проблем управления персоналом в финансовых учреждениях: управление кадрами в условиях конкурентного окружения и реорганизации; повышение квалификации специалистов, их своевременное обучение; способы удержания ключевых специалистов, создание наиболее привлекательных условий работы.

Большой интерес участников семинара вызвали перспективы использования интегрированной аналитической системы, разработанной с использованием OLAP-технологий на базе Oracle Express, а также надежная система криптографической защиты и аутентификации данных в Oracle Applications, наличие которой является неотъемлемым требованием российских финансовых и банковских институтов с точки зрения корпоративного управления и развития бизнеса.

Линейка продуктов Oracle HMRS, представляемая на рынке стран СНГ, состоит из модулей Управление Персоналом (Human Resources), Зарплата (Payroll), Табель (Time Management), Управление Обучением (Training Administration), Самообслуживание (Self Service). Локализация, техническая поддержка и сопровождение модулей Oracle HRMS ("Управление персоналом", "Зарплата", "Табель") в России осуществляется компанией "Борлас Ай-Би-Си". Локализованные программные продукты Oracle Applications HRMS полностью отвечают требованиям российского законодательства по предоставлению отчетности, имеют опыт успешного внедрения компанией "Борлас Ай-Би-Си" в России.

"Работа с системой такого класса открывает для профессионала - кадровика дорогу к стратегическому менеджменту. Система позволяет на основе совокупной информации о предприятии ставить и решать задачи глобального управления человеческими ресурсами, осуществлять планирование развития предприятия в условиях быстро меняющейся экономической ситуации. А благодаря возможностям интеграции информации о ресурсах - структуре, сотрудниках, используемом времени, расходах - принимаются более качественные и своевременные решения," - подчеркнула в своем выступлении Юлия Григорьева, консультант Oracle СНГ.

Алексей Ананьин, Генеральный директор компании "Борлас Ай-Би-Си" так охарактеризовал интерес к Oracle Applications у ведущих российских банковских и финансовых институтов: "Внедрение приложений Oracle дает руководителям возможность оперативно получать и анализировать данные по использованию ресурсов предприятия, что необходимо для полного контроля над деятельностью любой компании. С Oracle Applications российские корпорации могут не только реализовывать эффективные механизмы единой стратегии управления кадрами – главным стратегическим ресурсом любой компании, но и создавать корпоративные системы оперативного централизованного управления финансовыми, производственными и управленческими ресурсами для достижения большей конкурентоспособности в современных рыночных условиях".

ДОПОЛНЕНИЕ

Внедрение системы Oracle Управление персоналом позволяет решить задачи


  • Учет кадров;
  • Ведение организационных структур и штатных расписаний;
  • Персонифицированный учет для Пенсионного фонда;
  • Ведение реестра рабочих мест и их аттестация (интеграция с модулем Управление производством);
  • Табельный учет;
  • Расчет зарплаты;
  • Учет затрат на персонал (интеграция с модулями Управление финансами и производством);
  • Автоматизированная подготовка отчетности в государственные органы (пенсионный фонд, налоговая инспекция и т.д.). Отчетность готовится как в бумажном, так и в электронном виде.

Внедрение Oracle Управление персоналом обеспечит:


  • Оперативный контроль реального хода исполнения решений руководства на местах.
  • Прозрачность для руководства деятельности персонала (целостность и глубина картины для принятия решений).
  • Создание системы оперативного централизованного управления стимулированием персонала на достижение производственных результатов.
  • Создание механизма обеспечения единой стратегии управления персоналом (Кадровая политика, Пенсионное обеспечение, Налоговая политика, Социальные программы).
  • Оперативный контроль и управление ростом квалификации сотрудников служб.
  • Оптимизация оперативного управления за счет исключения дублирования функций управления при обеспечении оперативного перекрестного контроля.
  • Снижение трудоемкости работ по учету и как следствие снижение затрат на управление персоналом.
  • Повышение социальной защищенности персонала комбината.
  • Снижение трудоемкости сопровождения информационной системы управления.

 Обсудить на форуме   Написать автору   Написать вебмастеру 

© 2001 Interface Ltd