OLAP.ru   Rambler's Top100
Вы находитесь на страницах старой версии сайта. Перейдите на новую версию OLAP.ru
  
Поиск по сайту
Новости
Основы OLAP
Продукты
Business Objects/ Crystal Decisions
Каталог
OLAP в жизни
Тенденции
Download
Яndex
 
 
 
TopList
 
 Новости мирового и российского рынков OLAP  Новости сайта 
НОВОСТЬJava и Microsoft снова расходятся17.10.00

По материалам сайта http://www.zdnet.com

Microsoft и его конкуренты доказали еще раз, что технологические новшества явно недостаточны для успешного бизнеса - большее значение имеет маневрирование с целью защиты уже завоеванных рынков.

События развивались так. Был предложен базирующийся на Java стандартный интерфейс для обращения и управления данными на серверах OLAP (оперативной аналитической обработки). Hyperion Solutions (http://www.hyperion.com) предложил интерфейс Java, или JOLAP, и на прошлой неделе IBM, Oracle и Sun Micro systems присоединились к этому предложению как платформенно-независимому способу доступа к базам данных OLAP. Компании сказали, что использование интерфейса JOLAP увеличит отдачу от усилий разработчиков Web по формированию приложений бизнес-анализа.

Во время объявления этой инициативы, Microsoft боролся на судебном процессе с Sun против обвинений в свой адрес о попытках подрыва популярного языка программирования Java. Microsoft сказал, что он не будет присоединяться к этим усилиям. Пытаясь дискредитировать значение JOLAP, Microsoft заявил, что это "привязано к отдельному языку программирования", и Microsoft вместо этого продолжит поддержку разработанной им технологии OLE DB, уже ставшей, опять-таки по заявлениям Microsoft, "фактическим стандартом для разработчиков".

"Мы уже имеем повсеместно принятые спецификации... для выполнения задач, обеспечиваемых JOLAP", написал Microsoft в ряде "talking points", распространенных на прошлой неделе. "Microsoft OLE DB для спецификаций OLAP уже существует на рынке в течение более чем двух с половиной лет. Эти спецификации - именно то, во что мы верим, и они имеют широкую поддержку промышленности с тысячами фактических инсталляций у клиентов. Спецификации OLE DB были разработаны с согласия множества сторонних партнеров и интенсивно используются разработчиками. "

Очевидно, что такой энтузиазм к спецификациям Microsoft не был разделен сторонниками JOLAP. IBM и руководители Oracle рекламировали новую инициативу, отмечая, что это будет "открытый стандарт", разработанный посредством программы Community Process Java, процесса коллективной разработки для поддержания целостности инструментальных средств Java и приложений.

Однако может пройти еще по крайней мере год, прежде чем приложения JOLAP увидят свет дня.

 Обсудить на форуме   Написать вебмастеру 

© 2001 Interface Ltd