OLAP.ru   Rambler's Top100
Вы находитесь на страницах старой версии сайта. Перейдите на новую версию OLAP.ru
  
Поиск по сайту
Новости
Основы OLAP
Продукты
Business Objects/ Crystal Decisions
Каталог
OLAP в жизни
Тенденции
Download
Яndex
 
 
 
TopList
 
 Business Objects/Crystal Decisions  Oracle  Microsoft  IBM 
 Hyperion  Sybase  Informix  Actuate  SAS Institute  Brio 
ПРЕСС-РЕЛИЗSybase PowerDimensions01.11.00

Sybase PowerDimensions обеспечивает поддержку принятия правильных решений в бизнесе

В настоящее время уже стало штампом говорить о той конкуренции, с которой столкнулись большинство компаний. Компании постоянно ищут новые ниши на рынке и способы сохранения своих наиболее выгодных клиентов в условиях снижения цен. При этом сложность среды функционирования предприятия все более возрастает, делая еще более тяжелым выработку стратегий поведения и глубинное понимание процессов конкуренции.

Чтобы укладываться во временные рамки, выдвигаемые современным миром, для людей, принимающих решения, требуются аналитические модели, которые могут быть созданы и модифицированы в короткие сроки: от нескольких минут до нескольких дней (но никак, не месяцев или лет). Dynamic OLAP устраняет противоречие между легкостью использования и масштабируемостью, характерное для традиционных подходов. Ниже приведены примеры нескольких возможностей программного продукта Sybase PowerDimensions для Dynamic OLAP, позволяющих пользователям строить сложные аналитические модели и совместно их использовать.

Непроцедурное моделирование

PowerDimensions не требует никакого программирования, даже для построения сложных аналитических моделей. Это преимущество сочетается с легкостью использования в графической и непроцедурной среде моделирования. Короче говоря, любая модель, созданная при табличном подходе (без программирования) может быть создана в среде PowerDimensions без изощренного программирования на языке четвертого уровня (4GL) или написания сценариев вычислений (scripts).

Развитые аналитические функции

Функции финансового, статистического, логического анализа, расчета временных рядов и прочих математических отношений являются базовыми средствами при построении аналитической модели. Например, для эффективного расчета покупательной способности индивида в течении длительного времени (популярный пример в задачах маркетинга), модель должна предполагать расчет будущей доходности, часто базирующийся на регрессивном анализе.

Структурная сложность

Структура бизнеса основывается на множестве различных правилах и исключений из них. Например, в любой компании в понятие "выгода" зачастую вкладывается различный смысл в зависимости от контекста. В настоящее время, модели бизнеса очень упрощены, так как сложность делового окружения перекрывает возможности современных средств для его формального описания. Решения, построенные на базе PowerDimensions не имеют указанных ограничений, позволяя достаточно легко оперировать большим количеством описаний и ограничений, присущих любой большой компании.

Анализ типа "что, если…"

Анализ типа "что, если…" это исследование, построенное на сценарии. Поскольку проекты многих решений содержат известную долю риска, перед их принятием проводится анализ возможных последствий. PowerDimensions делает анализ типа "что, если…" составной часть любого аналитического процесса. Анализ типа "что, если…" должен быть ограничен рабочим пространством конкретного пользователя, чтобы не допустить распространения влияния процесса и результатов анализа данного типа на результаты работы других аналитиков.

Dynamic OLAP - масштабируемое решение

PowerDimensions поддерживает БД от Мбайт до Тбайт и тысяч групп пользователей.

SMP/"совместное использование всего"

Наращиваемая производительность требует от сервера полной реализации многопоточной обработки. Для максимального использования системных ресурсов сервер Dynamic OLAP использует архитектуру "совместного использования всего". Архитектура "совместного использования всего" гарантирует, что серверные объекты прозрачно доступны всем пользователям, и добавление нового пользователя в системе требует дополнительно выделения незначительных ресурсов.

Многоразмерностное (пространственное) кэширование

Многопользовательское, многоразмерностное кэширование - ключевое требование для обеспечения масштабируемости и производительности. Кэширование отчетов малоэффективно из-за того, что запросы редко повторяют друг друга. Для этого, чтобы максимально использовать ресурсы, в PowerDimesions кэш доступен множественным пользователям и сессиям. Для максимальной гибкости кэш заполняется как статическими данными, так и динамическими.

Интерактивная публикация посредством Java

Стопроцентная среда Java обеспечивает прямое соединение между браузером и сервером Dynamic OLAP, обеспечивая интерактивную производительность и низкие накладные расходы для дополнительных пользователей.

Управление сервером

При возрастании масштабов развертывания, потребности в средствах управления сервером становятся критически важными. Средства для администрирования репозитарием управляют моделями, пользователями и другими системными объектами OLAP-сервера.

Интеграция разнородных РСУБД

Из-за преобладания технологий РСУБД для хранилищ данных и быстрого распространения витрин данных, Dynamic OLAP сервер умеет интегрировать реляционные хранилища данных и распределенные витрины данных в одну, интуитивно понятную многоразмерную модель.

Нет ограничений на схемы

Несмотря на растущую популярность проектирования в схеме "звезда", большинство из существующих хранилищ данных ее не поддерживают и не могут быть перестроены без достаточно крупных капиталовложений. Поддержка существующих нормализованных и ненормализованных схем является критически важным для их быстрого развертывания.

Поддержка инструментария третьих фирм

Сервер Dynamic OLAP должен поддерживать стандартный интерфейс OLAP API для обеспечения совместимости с существующими средствами подготовки отчетов и представления данных.

Unix и Windows NT

Сервер OLAP должен запускаться на основных Unix-платформах и NT для гарантии своей легкой интеграции в существующую аппаратную инфраструктуру.

 Обсудить на форуме   Написать автору   Написать вебмастеру 

© 2001 Interface Ltd