OLAP.ru   Rambler's Top100
Вы находитесь на страницах старой версии сайта. Перейдите на новую версию OLAP.ru
  
Поиск по сайту
Новости
Основы OLAP
Продукты
Business Objects/ Crystal Decisions
Каталог
OLAP в жизни
Тенденции
Download
Яndex
 
 
 
TopList
 
 Business Objects/Crystal Decisions  Oracle  Microsoft  IBM 
 Hyperion  Sybase  Informix  Actuate  SAS Institute  Brio 
НОВОСТЬФирма Oracle объявила о новой версии 9i своего сервера17.10.00

По материалам Oracle Magazine/Russian Edition,
http://www.oramag.ru

В понедельник, 2 октября, на выставке Oracle OpenWorld фирма Oracle сделала объявление о разработке следующего поколения своих продуктов, связанных с базами данных.

Во-первых, компания объявила о разработке существенно новой версии своей знаменитой СУБД, сочетающей возможности сервера приложений и базы данных. Новая версия Oracle 9i основывается на кластерной технологии Oracle9i Real Application Clusters, ядром которой служит патентованная архитектура Cache Fusion. Real Application Clusters обеспечивает линейный рост производительности при добавлении в кластер новых компьютеров, не требуя при этом перенастройки работающих программ и перераспределения данных, и позволяет использовать любые платформы - Solaris, HP-UX, AIX, Tru-64, Windows и Linux.

Отключение одного из компьютеров не вызовет никаких нарушений в системе. Oracle утверждает, что на кластере из 12 компьютеров Oracle9i проработает 100 тыс. лет. В случае системных сбоев обещано полное восстановление данных через 17 секунд.

Oracle 9i будет автоматически оптимизировать свою конфигурацию, учитывая количество используемых процессоров и жестких дисков, а также объема оперативной памяти. Она содержит средства автоматического администрирования и множество диагностических утилит, а модуль обмена XML-сообщениями позволяет персонально настраивать рабочие места и создавать порталы.

Как заявил Исполняющий вице-президент фирмы Чарльз Розват (Charles Roswat), разработка Oracle 9i – значительный шаг вперед по пути создания ПО, функционирующего по типу товаров повседневного спроса, таких как телефон или электросеть.

“Мы пришли сюда, чтобы объявить о реальном появлении на свет ключевой составляющей такой повседневной реальности – системы Oracle 9i”, сказал Розват перед забитой до отказа аудитории во Дворце конгрессов Moscone Center в Сан-Франциско.

По заявлениям руководства фирмы, версия Oracle 9i, поставки которой начнутся не ранее середины следующего года, имеет целый ряд возможностей, делающих ее привлекательной для промышленного использования. В ней реализован единый аналитический репозиторий, с которым смогут работать системы OLAP и системы добычи данных. Новыми возможностями Oracle 9i являются способности секционировать хранение данных по их значениям, создавать в одной базе частные области для отдельных лиц и для компаний.

Помимо этого в Oracle 9i впервые вводится понятие “динамических служб”, которые позволят пользователям подключать к себе Web-узлы в качестве источников данных; появится улучшенный вариант функции “I-search”, позволяющей осуществлять поиск по базе данных, в Internet и в системах долговременного хранения.

Новая возможность защиты данных “dataguard” призвана предотвращать катастрофические последствия отказов системы, а возможность обработки запросов “flashback” поможет специалистам изменять запросы и быстро справляться с ошибками.

Для характеристики типа своего нового ПО представители Oracle применяют термин “кластеризация приложений”.

“Настоящая кластеризация приложений способна обеспечить именно тот уровень служб, который требуется сегодняшнему электронному бизнесу, а также такой уровень готовности, который позволит прикладным системам работать круглосуточно и бесперебойно”, заявил Розват. “Oracle 9i – это ПО для инфраструктуры Internet, которое создается именно для этих целей”.

Среди некоторых других нововведений в СУБД Oracle9i:

  • Oracle9i Proxy Authentication - многоуровневая система обеспечения безопасности, поддерживающая корпоративный уровень, распределенные Интернет-структуры и шифрование избранной информации.

  • Data Guard - средство обеспечения целостности данных и предупреждения ошибок операторов;

  • Flashback Query - функция отката при случайном неверном изменении данных;

  • Dynamic Services - Интернет-служба, дающая возможность организовывать на сайтах новостные ленты и рассылки.

В сервере приложений применена патентованная технология кэширования, позволяющая создавать высокоэффективные Web-серверы. Oracle дает гарантию, что любой Web-сервер, перенесенный на Oracle9i с платформ Microsoft SQL Server или IBM DB2, станет работать минимум в три раза быстрее. В противном случае она обязуется выплатить 1 млн. долл.

Среда программирования Oracle9i Developer Suite охватит большинство этапов создания сложных систем - от моделирования БД до программирования на Java и XML.

Oracle9i поступит в продажу в первом полугодии 2001 г.

 Обсудить на форуме   Написать вебмастеру 

© 2001 Interface Ltd