OLAP.ru   Rambler's Top100
Вы находитесь на страницах старой версии сайта. Перейдите на новую версию OLAP.ru
  
Поиск по сайту
Новости
Основы OLAP
Продукты
Business Objects/ Crystal Decisions
Каталог
OLAP в жизни
Тенденции
Download
Яndex
 
 
 
TopList
 
 Business Objects/Crystal Decisions  Oracle  Microsoft  IBM 
 Hyperion  Sybase  Informix  Actuate  SAS Institute  Brio 

FAQ: миграция от Oracle Express к Oracle9i OLAP Services


по материалам компании Oracle, www.oracle.com

Об Oracle9i OLAP Services

На конференции Оracle OpenWorld 2000 было объявлено, что Oracle Express Server и база данных Oracle сливаются в Oracle9i OLAP Services. Ключевые характеристики Oracle9i OLAP Services включают:

Собственное хранение данных в базе данных Oracle. База данных Oracle была существенно улучшена для обеспечения эффективности и функциональных возможностей OLAP, достигнутых в Express.

OLAP API является программным интерфейсом запросов к OLAP Services. OLAP API является созданным на Java, объектно-ориентированным программным интерфейсом для запросов OLAP.

Все задачи администрирования базы данных выполняются с использованием инструментального средства Oracle Enterprise Manager.

Кроме того, Oracle Business Intelligence Beans обеспечивают законченный набор компонентов для формирования аналитических приложений для Internet. Oracle Business Intelligence Beans высоко интегрирован в Oracle JDeveloper, обеспечивая высоко производительную среду разработки приложений.

Главные преимущества Oracle9i OLAP Services включают:

  • Законченная платформа разработки для аналитических приложений на основе Internet.
  • Многотерабайтная масштабируемость.
  • Открытый доступ как к OLAP API, так и к SQL клиентам.
  • Защищенная платформа, использующая идентификацию и авторизацию, основанную на технологиях Oracle.
  • Управляемость единственного места хранения данных.
  • Высокая готовность и восстановление после аварий.

Поддержка Oracle Express Server 6.x будет продолжаться, и этот продукт будет доступен для приобретения. Однако при разработке новых возможностей акцент будет сделан на Oracle9i OLAP Services.

Действительно ли Oracle9i OLAP Services - замена для Express Server?

Да. Oracle9i OLAP Services являются слиянием Express и технологий баз данных Oracle. Oracle9i OLAP Services расширяет ключевые характеристики Express - аналитические вычисления и производительность - к масштабируемой и управляемой платформе баз данных Oracle.

Должен ли я продолжить вкладывать средства в Oracle Financial Analyzer, Demand Planner, и Sales Analyzer?

Новое приложение анализа и планирования будет разработано на Oracle9i OLAP Services. Это будет естественный преемник Oracle Financial Analyzer, Oracle Sales Analyzer и Oracle Demand Planner. Это новое приложение поддержит все текущие функциональные возможности существующих программ с добавлением многих новых особенностей и возможностей. Ваши существующие инвестиции в Oracle Financial Analyzer, Oracle Sales Analyzer, и Oracle Demand Planner будут сохранены в этом новом приложении.

Как долго будет продолжаться поддержка Express Server 6.x ?

Express Server 6.x будет поддерживаться еще много лет. Oracle знает, что более 3500 заказчиков, в настоящее время использующих семейство программ Express 6.x, не будут немедленно мигрировать на Oracle OLAP Services .

Можно ожидать новые релизы Express Server 6.x. Эти релизы будут прежде всего сосредоточены на поддержке и совместимости с новыми версиями баз данных Oracle. Хотя могут быть некоторые исключения, но разработка новых возможностей будет прежде всего направлена на OLAP Services.

Oracle Worldwide Support, и Oracle Consulting будут активно поддерживать Express Server 6.x.

Каков процесс апгрейда для Oracle Financial Analyzer, Demand Planner, и Sales Analyzer?

Мы предоставим инструментальные средства миграции, чтобы переместить существующих заказчиков на новую платформу, основанную на Oracle9i OLAP Services. Эти инструментальные средства позволят перенести все данные и определенные заказчиком объекты (отчеты, графики, рабочие листы и правила вычисления).

Если заказчик имеет программы для считывания файлов собственной разработки, используемые для загрузки данных непосредственно в Express, такие программы должны будут быть переписаны, с использованием более новые основанных на SQL приложений для загрузки данных, таких как Warehouse Builder от Oracle или других инструментов ETL.

Заказные программы и заказные части пользовательского интерфейса должны будут пересмотрены из-за обширных новых функциональных возможностей новых приложений анализа и планирования. Мы уверены, что много заказных фрагментов приложений будут квалифицированы как устаревшие из-за наличия новых функциональных возможностей (как, например, распределения).

Я могу использовать текущие релизы Financial Analyzer, Sales Analyzer, и Demand Planner совместно с Oracle9i OLAP Services?

Текущие релизы Financial Analyzer, Sales Analyzer, и Demand Planner должны будут использовать Express Server 6.x. Для использования с Oracle9i будут выпущены новые версии приложений.

Я могу использовать текущие релизы Express Objects с Oracle9i OLAP Services?
Текущие релизы Oracle Express Objects должны будут использовать Express Server 6.x. Новая среда разработки, JDeveloper и Oracle Business Intelligence Beans, будет требовать Oracle9i OLAP Services.

Каков путь миграции для приложений Express Objects?

Oracle Express Objects, из которого заказчики могут мигрировать на Oracle Business Intelligence Beans и JDeveloper, оба который являются частью Oracle9i Developer Suite. Эта комбинация предоставляет бесподобную композицию разработки приложений и возможностей во время выполнения. Мощь Express Objects построена на опыте разработки Business Intelligence Beans и поддерживается обширной средой разработки на Java, предлагаемой JDeveloper. Хотя выполнение Oracle Express Objects требует отдельного приложения (Express Analyzer), развертывание Business Intelligence Beans требует runtime-сервисы, предоставляемые Oracle9i Application Server.

По нашим недавним наблюдениям, заказчики Express Objects предпочли переписать части пользовательского интерфейса своих Express Objects, для получения преимуществ от применения новых компонентов Business Intelligence Beans, таких как Crosstab, Graph, Table, и компонент QueryBuilder. Поскольку Business Intelligence Beans предлагает исключительно простые инструментальные средства для быстрой разработки и развертывания аналитических приложений, эти заказчики не придали особой важности наличию инструментальных средств миграции для сохраненных объектов приложений типа таблиц и графиков. Тем не менее инструментальные средства миграции будут поставляться для преобразования метаданных Express Objects (пазмерности, уровни, иерархии, и меры) и перемещенияь данных из баз данных Express в базы данных Oracle9i.

Имеются ли инструментальные средства для миграции приложений Express Objects на JDeveloper и Business Intelligence Beans?

Инструментальные средства миграции будут предоставлены для преобразования метаданных Express Objects (измерения, уровни, иерархии, и меры) к CWM и перемещению данным из баз данных Express в базы данных Oracle.

Хотя нет никаких инструментальных средств, которые могут автоматически преобразовывать код Express Objects на Java, вы найдете, что JDeveloper и Oracle Business Intelligence Beans высоко интегрированы и предлагают очень производительную среду разработки для аналитических приложений. Вы сможете быстро заменить существующие приложения Express Objects на приложения, готовые для работы в Internet, которые являются более простыми в использовании и имеют больше функциональных возможностей.

Каков путь миграции для приложений Express Web Agent?

Работа над Express Web Agent продолжается неустанно, с главным апгрейдом, намеченным для релиза 6.3.3 в конце 2000 года. Многие из усовершенствований Web Agent автоматически накапливаются в приложении Web Publisher. Наша группа разработки теперь планирует выпустить версию 6.5 Express Web Agent. Хотя Oracle и исследует способы переноса приложений Express Web Agent для обеспечения прямого доступа к OLAP Services в 9i, обе программы продолжат требовать версию 6.x Express Server, по крайней мере в ближайшее время.

Обратите внимание, что хранилища данных Oracle9i доступны для Express Server 6.x и, при расширении, для Express Agent Web и Web Publisher. Для текущих реализаций ROLAP, источник данных и части администрирования базы данных для приложения можно переносить без требования переноса внешнего интерфейса. Однако это не долговременное решение, потому что новые особенности OLAP Services и потенциально новые инструментальные средства администрирования Oracle9i не будут доступны для Express Server 6.x.

Каков путь миграции для Express Spreadsheet Add-in?

Новая версия Express Spreadsheet Add-in будет выпущена для Oracle9i OLAP Services. Express Server Spreadsheet Add-in Queries будут мигрировать на новый Oracle Business Intelligence Beans, где они могут использоваться с OLAP Services Spreadsheet Add-in. Там, где заказчики использовали VBA для расширения возможностей электронных таблиц, будет необходим повторный просмотр, для уверенности, что эти программы совместимы с OLAP Services Java OLAP API.

Каков путь миграции для Express Relational Access Manager?

Все метаданные в репозитории Relational Access Manager автоматически модернизируются к CWM-совместимому репозиторию метаданных Oracle9i для использования с Oracle9i OLAP Services.

OLAP Services включается вместе с лицензией Oracle9i, или действительно ли это - залицензированная опция к базе данных?

Цены еще не были объявлены.

Мой контракт на обслуживание Express Server включает обновление до Oracle9i OLAP Services, новых приложений, и Oracle Business Intelligence Beans?

Цены для Oracle9i OLAP Services и Oracle Business Intelligence Beans еще не были объявлены.

Заказчики приложений с действующим договором на обслуживание могут обновить свои приложения до приложений, основанных на Oracle9i, без покупки новой лицензии.

 Обсудить на форуме   Написать автору   Написать вебмастеру 

© 2001 Interface Ltd