OLAP.ru   Rambler's Top100
Вы находитесь на страницах старой версии сайта. Перейдите на новую версию OLAP.ru
  
Поиск по сайту
Новости
Основы OLAP
Продукты
Business Objects/ Crystal Decisions
Каталог
OLAP в жизни
Тенденции
Download
Яndex
 
 
 
TopList
 
 Новости мирового и российского рынков OLAP  Новости сайта 
НОВОСТЬOracle поддерживает Common Warehouse Metamodel 22.01.01

Oracle Magazine Online/RE, http://www.oramag.ru

Oracle объявил о своей поддержке Common Warehouse Metamodel, стандарта метаданных на базе Extensible Markup Language (XML), который был ратифицирован и обнародован в прошлом июне группой Object Management Group (OMG).

Common Warehouse Metamodel – это важное промышленное продвижение для обмена коммерческой информацией по электронному бизнесу и ускорения способности компании продвигаться от данных к решению. Она определяет формат метаданных для взаимодействия всех хранилищ данных, бизнес-данные и продукты портала предприятия. За счет уменьшения времени на проверку совместимости программного обеспечения и сокращения затрат, связанных с внедрением стандартного хранилища данных, Common Warehouse Metamodel гарантирует, что стратегически важные данные для принятия бизнес-решений могут быть совместно использованы целым рядом систем.

Common Warehouse Metamodel основан на стандартах, включая использующий XML стандарт обмена метаданными о транзакциях, XMI и Unified Modeling Language (UML) как язык моделирования. Это обеспечивает мощную объектную модель с набором API, форматов обмена и услуг, которые охватывают весь спектр метаданных, касающихся стадий выделения, преобразования, транспортировки, загрузки, интеграции и анализа в рамках технологии работы с хранилищами данных. Common Warehouse Metamodel снижает число потенциальных проблем интеграции, давая пользователям возможность расширить модель, чтобы выполнить их конкретные потребности.

Используя Common Warehouse Metamodel, заказчики Oracle могут объединять фрагментированные данные заказчика для более глобального бизнес-анализа — необходимого для удержания заказчика, перекрестных продаж и продаж с торгов. Как пример совместного использования метаданных в продуктах Oracle, Oracle Warehouse Builder обеспечивает интеграцию данных и доступ к метаданным из нескольких несопоставимых источников типа ERP-приложений, например, данные о маршруте движения пользователя по Web-сайту для набора Oracle E-Business Suite и SAP R/3 для электронной торговли. Он также допускает совместное использование метаданных с инструментальными средствами бизнес-интеллекта Oracle через мосты метаданных.

Oracle также планирует выпустить новый набор инструментальных средств управления метаданными под названием OneMeaning и набор инструментов для предоставления возможности работы с Common Warehouse Metamodel для независимых поставщиков программного обеспечения.

Инструментальное средство управления метаданными

Планируется, что бета-версия инструментального средства OneMeaning, которое использует Common Warehouse Metamodel, Oracle Repository и Oracle8i, будет доступна этой осенью. Оно состоит из исчерпывающего набора возможностей управления метаданными для интеграции, документирования, просмотра, поиска и запросов метаданных в хранилище данных. Используя Oracle OneMeaning, бизнес-аналитики смогут лучше проникнуть в происхождение данных, для которых они выполняют анализ. Например, бизнес-аналитик, рассматривающий электронную таблицу данных о продажах, может сгенерировать отчет о том, из какого источника взяты данные, какие операции агрегирования были над ними выполнены, а также, когда данные были обновлены в последний раз.

Набор инструментов управления метаданными

Набор инструментов, дающий возможность работы с Common Warehouse Metamodel, который Oracle делает доступным для 25000 своих партнеров – независимых производителей программного обеспечения (ISV), поможет с интеграцией продуктов Oracle и других производителей. Разработанные ISV-мосты, использующие этот набор инструментов, свяжут их продукты с решением Oracle Intelligent Webhouse Solution, делая возможным целостный (holistic) бизнес-анализ совместно используемых метаданных. Набор инструментов можно загрузить из Oracle Technology Network (OTN; http://technet.oracle.com).

 Обсудить на форуме   Написать автору   Написать вебмастеру 

© 2001 Interface Ltd