OLAP.ru   Rambler's Top100
Вы находитесь на страницах старой версии сайта. Перейдите на новую версию OLAP.ru
  
Поиск по сайту
Новости
Основы OLAP
Продукты
Business Objects/ Crystal Decisions
Каталог
OLAP в жизни
Тенденции
Download
Яndex
 
 
 
TopList
 
 Новости мирового и российского рынков OLAP  Новости сайта 
НОВОСТЬOracle объявляет об Oracle9i Real Application Clusters 13.12.00

Oracle объявляет о крупном достижении в отрасли баз данных – продукте Oracle9i Real Application Clusters. Патентованная технология делает фактически безгранично масштабируемыми любые приложения; оценка средней наработки на отказ для Oracle составляет более 100000 лет против 7,5 дней для Microsoft SQL Server!

САН-ФРАНЦИСКО, выставка ORACLE OPENWORLD 2000. – (http://www.oracle.com/tellmemore/?332344) Корпорация Oracle (индекс NASDAQ: ORCL) – крупнейший провайдер программного обеспечения для электронного бизнеса, сегодня обнародовала Oracle9i Real Application Clusters – прорыв в индустрии баз данных – с технологией, которая обеспечивает фактически безграничную масштабируемость и надежность для любого приложения из реального мира, или Web-сайта. Используя Oracle9i Real Application Clusters, отделы ИТ могут просто добавлять компьютеры к кластеру, увеличивая при этом масштабируемость и надежность приложения. При этом не требуется внесения никаких изменений в приложение или данные. Ранее, при использовавшихся в более старых базах данных архитектурах, отделы ИТ были необходимы, чтобы достичь компромисса между масштабируемостью и надежностью, даже после того, как бывало потрачено много дней на реконфигурирование данных для приложений, чтобы они хотя бы просто выполнялись. Oracle9i Real Application Clusters – это кластерная технология следующего поколения корпорации Oracle, являющаяся результатом более чем шести лет разработки и девяти патентов (причем еще 18 патентов находятся в стадии рассмотрения). Основанный на новой архитектуре Oracle Cache Fusion Architecture, продукт Oracle9i Real Application Clusters обеспечивает прозрачную масштабируемость приложений, быстро и эффективно распределяя часто используемые данные по всем компьютерам кластера и разрешая все конфликтные вопросы между вовлеченными в процесс компьютерами. В результате, при использовании Oracle9i Real Application Clusters достигается линейная масштабируемость для кластеров с числом узлов, большим четырех (т. е. удвоение числа поддерживаемых пользователей при удвоении числа компьютеров), без снижения времени отклика системы.

Поскольку в архитектуре Oracle Cache Fusion каждый узел рассматривается независимо, Oracle9i Real Application Clusters обеспечивает также беспрецедентный уровень надежности приложений: приложение будет продолжать работать, даже если один из компьютеров выйдет из строя. В конфигурации, состоящей из 12 компьютеров, любое выполняющееся под управлением Oracle9i Real Application Clusters приложение, благодаря уникальной архитектуре Cache Fusion, проработает до катастрофического сбоя существенно больше, чем 100000 лет. Напротив, 12-компьютерные конфигурации от Microsoft, типа использованных в недавних эталонных тестах TPC-C, по собственной оценке Microsoft испытывают катастрофические сбои через каждые 7,5 дней. "То, чего Oracle добивается с Oracle9i Real Application Clusters и Cache Fusion, может сильно изменить ландшафт базы данных, особенно для интегрированных в среду Интернет приложений", – сказал Карл Олофсон, руководитель программы исследований программного обеспечения для управления информацией и данными компании IDC, который описывает Oracle9i Real Application Clusters как архитектуру "общедоступного кэша". "Oracle создал сложную архитектуру, которая облегчает для любого отдела ИТ, для любого ASP быстрое масштабирование их системы в двух независимых измерениях: обработка и хранение. Такая гибкая масштабируемость критична для выполнения требований Интернет-экономики о почти мгновенном отклике на бизнес-события, основанные на данных, объем которых растет подобно взрыву. Кроме того, способность заказчиков Oracle динамически перераспределить ресурсы ИТ в зависимости от их ежедневных, или даже ежечасных требований, в конечном счете приведет к самой большой отдаче из их инвестиций в вычисления".

Архитектура кластерной базы данных IBM и не кластеризованный распределенный подход к базам данных Microsoft отличается от Oracle Real Application Clusters тем, что они выделяют для решения конкретных вычислительных задач или для управления определенным "разделом" (partition) данных индивидуальные компьютеры. При таком подходе неизбежен компромисс между масштабируемостью, производительностью и надежностью. В любой из сред IBM и Microsoft заказчики должны заранее решить, как следует распределить данные по различным дискам, которыми управляет каждый из компьютеров. Если требования по масштабированию приложения возрастают, добавление новых компьютеров приводит к дорогостоящему и отнимающему много времени перераспределению данных, а в случае Microsoft, к переписыванию больших частей приложения. В случае же Oracle9i Real Application Clusters, не требуется никакого перераспределения данных или переписывания приложений. Просто добавьте компьютеры, и кластер «прозрачно» адаптируется, чтобы использовать новые ресурсы. Продукт Oracle9i Real Application Clusters будет выполняться на ряде комбинаций аппаратных средств и операционных систем, включая системы, работающие на Sun Solaris, HP-UX, IBM AIX, Compaq Tru-64, а также системах Windows и Linux.

"Oracle9i Real Application Clusters – это "священный Грааль" архитектуры баз данных", – сказал Чак Розват (Chuck Rozwat), исполнительный вице-президент подразделения серверных технологий корпорации Oracle. "Oracle9i Real Application Clusters обеспечивают фактически безграничную масштабируемость и надежность любому приложению реального мира. Это делает Oracle9i наиболее значительной версией базы данных последнего десятилетия".

Доступность

Появление опции Oracle9i Real Application Clusters запланировано на тот же период, что и первая отгрузка Oracle9i – в первом полугодии 2001 года. Oracle планирует сделать эту опцию доступной для всех главных платформ UNIX, Linux и Windows 2000.

 Обсудить на форуме   Написать автору   Написать вебмастеру 

© 2001 Interface Ltd